Три дополнительных рейса доставят посылки из Китая

AliExpress: доставка посылок в увеличенном объеме.



Китайская торговая площадка AliExpress запустит три дополнительных постоянных рейса из Китая в Россию. Тем самым планируется наладить доставку посылок, что была несколько нарушена вследствие введенного карантина.

Организаторами новых рейсов стали “AliExpress Россия”, логистический оператор “Цайняо” (входит в Alibaba Group), а также почты Китая и России.

Сортировку и таможенное оформление посылки будут проходить в московских распредцентрах “Почты России”. Авиалогистику для “Цайняо” организовывает китайская “дочка” “Почты России” с использованием собственных судов и привлечением компании “Авиастар-ТУ”.

За один рейс перевозится более 40 тысяч заказов. Новые рейсы помогут сократить время ожидания в целом, а проекту AliExpress Plus позволят гарантировать доставку за 15 дней.

Как отметил генеральный директор “Цайняо” в России Вячеслав Савин, компания постоянно расширяет географию своих рейсов. Чанша – один из ключевых грузовых хабов Китая, грузооборот которого за три месяца вырос на 10% (год к году). Здесь же находятся и склады Alibaba. Благодаря запуску новых рейсов, срок доставки планируется сократить еще на пять дней.

Заместитель генерального директора по международному бизнесу АО “Почта России” Денис Ильин отметил, что сокращение в логистической цепочке промежуточных звеньев помогает существенно ускорить доставку. По словам менеджера, сейчас рынок международных посылок стабилизируется. С 18-24 мая он прибавил 24 п.п. (по сравнению с 11-17 мая). Азиатское направление выросло на 12 п.п (по количеству заказов), а вес – на 22 п.п. неделя к неделе.

За три месяца с начала эпидемии “Цайняо” доставил в Россию более 7,5 тыс. тонн посылок, что на 60% больше, чем за аналогичный период 2019 года.