Почта России снизила тариф на объявленную ценность при пересылке посылок

Почта России снизила тариф на объявленную ценность при пересылке посылок



Объявленная ценность - это гарантия обеим сторонам (продавцу и покупателю), что отправленная посылка дойдет до своего получателя в целости и сохранности. Чаще всего таким способ отправляют ценные вещи и дорогую технику, и используют данную опцию прежде всего маркет-плейсы, ритейлеры, продавцы мебели, парфюмерии и тп. За все посылки транспортная компания несет ответственность и в случае задержки, а также утраты или повреждения содержимого посылки, отправитель имеет право получить компенсацию.

Ценность отправления указывает отправитель и она указывается на конверте, пакете или другой упаковке. Согласно размера объявленной ценности взимается тариф на доставку, оплата которого производится при приеме отправления в почтовом отделении. В случае международного отправления размер тарифа входит в стоимость доставки.

До настоящего времени тариф на пересылку посылок составлял 3,39% от оценочной стоимости вложения. Но не так давно Почта России заявила о снижении тарифа на объявленную ценность посылок.

С 17 июня 2019 года в 37 городах России тариф на объявленную ценность при пересылке посылок снизился до 0,42% от заявленной суммы. Как заявляет сама Почта России: “Снижение тарифов рассчитано прежде всего на наших корпоративных клиентов, забота о которых для почты является одним из важнейших приоритетов. Теперь компании могут экономить на страховке своих отправлений… Мы видим, что услуга пользуется стабильным спросом в частности у представителей fashion-ритейла…”.

На данный момент в данный список из 37 городов входят: Астрахань, Барнаул, Владивосток, Волгоград, Воронеж, Екатеринбург, Ижевск, Иркутск, Казань, Кемерово, Киров, Краснодар, Красноярск, Липецк, Махачкала, Москва, Набережные Челны, Нижний Новгород, Новокузнецк, Новосибирск, Омск, Оренбург, Пенза, Пермь, Ростов-на-Дону, Рязань, Самара, Санкт-Петербург, Саратов, Тольятти, Томск, Тюмень, Ульяновск, Уфа, Хабаровск, Челябинск и Ярославль.

К сожалению снижение тарифа пока представленно не на всей территории России, но, возможно, в ближайшем будущем стоить ожидать постепенного снижения тарифа и в других городах РФ.