Сбор с покупок в иностранных онлайн-магазинах был отклонен

Правительство не поддержало инициативу введения сбора с покупок в зарубежных онлайн-магазинах



Минкомсвязи и Минпромторг не поодержали инициативу введения единого сбора с покупок в зарубежных онлайн-магазинах, ранее предложенную Ассоциацией компаний интернет-торговли. В правительстве данную меру посчитали нецелесообразной.

Ранее Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ), объединяющая крупные российские ритейлеры, выступила с обращением к правительству и Почте России, в котором предлагалось установить единую пошлину на все посылки из-за рубежа.

На сегодняшний момент ставка, установленная еще в 2004 году, составляет 250 рублей. Повышение ставки предполагалось вдвое, и составила бы в таком случае порядка 500 рублей. Данный сбор применяется вместе с госпошлиной, когда физическое лицо ввозит в Россию товары стоимостью больше беспошлинного порога.

По словам Михаила Мамонова - заместителя главы министерства связи, инициатива лишь увеличит финансовую нагрузку на потребителей. Экономический эффект от введения подобного сбора возможен, если он будет применяться на всей территории ЕАЭС, цитирует чиновника газета “Известия”.

Инициатива также не нашла поддержки и в Минпромторге. В ведомстве заявляют, что намного целесообразнее будет придерживаться уже установленных нормативов. Напомним, что с начала 2019 года порог беспошлинного ввоза товаров из зарубежных онлайн-маркетов был снижен до 500 евро в месяц. В 2020 году будет произведен следующий этап - порог будет снижен до 200 евро за одну посылку (без ограничения за месяц).