Сбербанк вышел на рынок доставки посылок

Сбербанк вышел на рынок доставки посылок



Сбербанком, совместно с логистической компанией Shiptor и сетью постаматов PickPoint, был запущен проект “Сберлогистика”. Сервис будет предназначен для доставки посылок из интернет-магазинов, а также для пересылки отправлений простых граждан. Получить отправление можно в любом почтамате сети PickPoint, для отправки же пока доступно три отделения банка на территории Москвы.

Отправить посылку можно из отделений на Марксистской и Старокачаловской улицах, а также на Петровском бульваре. Дальнейшее развитие сервиса и предоставлении опции отправки и выдачи посылок в других отделениях Сбербанка по всей стране будет рассматриваться по итогам завершения пилотного проекта.

На данный момент оформить отправление можно в вышеуказанных отделениях, либо на сайте или в приложении Shiptor. Оплата производится при оформлении отправки и зависит от тяжести посылки. Так посылка весом до 5 кг обойдется в 99 рублей, отправление массой от 5 до 10 кг - 199 рублей. Упаковать отправление Вы можете заранее или в отделении Сбербанка, воспользовавшись бесплатными упаковочными материалами.

“Сберлогистика” была зарегистрирована в мае 2019 года структурой Сбербанка. Руководителем проекта был назначен Сергей Малышев, бывший замгендиректора Почты России. В рамках данного проекта Сбербанк, Shiptor и PickPoint 19 июня 2019 года объявили о старте проекта по приему и выдаче посылок для физических лиц - также в трех отделениях Сбербанка в Москве.

Сотрудничество Сбербанка и Shiptor началось еще в 2018 году. Тогда компании запустили совместный сервис “Моя доставка” для индивидуальных предпринимателей и малого бизнеса. Данный сервис предлагает доставку, хранение и обработку заказов для интернет-магазинов, что не хотят заниматься складированием и отправкой товаров самостоятельно.

Помимо этого Сбербанк уже представлен на рынке доставки отправлений через совместную компанию с Яндексом. Так, национальный банк владеет 45% в проекте Яндекс.Маркет, который развивает сервис “Яндекс.Доставка”, конкурирующий с Shiptor. “Создание новых логистических сервисов и построение инфраструктуры - один из важнейших факторов развития электронной коммерции в России. Мы приветствуем новые проекты “Сберлогистики” и уверены, что созданный агрегатор доставки и эксперименты с пунктами выдачи помогут интернет-магазинам стать ближе к своим клиентам”, - заявил директор по логистике “Яндекс.Маркета” Павел Ярошевский.

В будущем нац.банк скорее всего попытается конкурировать с Почтой России в плане доставки посылок. Сбербанк обладает большой сетью отделений по всей стране, но их посещаемость, согласно статистике, с каждым годом уменьшается. Возможно подобным образом руководство банка пытается повысить посещаемость отделенией, предоставляя новый спектр услуг.